Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

пятница, 10 февраля 2012 г.

Интересно о сложном

Я хочу открыть новую рубрику - "Интересно о сложном". Все мы слышали об экологии, угрозе экологической катастрофы и много других сложных понятий. Я хочу вам рассказать на примерах, что все это означает.
Экология - это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Звучит коротко, но включает в себя очень много всего. Итак:
- Каждые 20 минут с лица Земли исчезает один вид животных.
- Ежегодно в мире при добыче углеводородов (нефти и газа) сжигается впустую 400 миллионов тонн природного газа. Такого количества газа хватит на год 77 миллионам автомобилей.

- На отопление на каждого жителя Москвы расходуется в год 4 тонны условного топлива (так как разное топливо имеет разную теплотворную способность, принято считать статистику в условном топливе с фиксированной теплотворной способностью).
- В общей сложности свалки в России занимают площадь более 2 тысяч квадратных километров. Ежегодно объем отходов увеличивается на 7 миллиардов тонн, в то время как на вторичную переработку уходит не более трети поступающего объема.
- С начала промышленной революции около 500 миллиардов тон углекислого газа было абсорбировано (поглощено) водами Мирового океана. В результате за последние столетия кислотность вод Мирового океана увеличилась на 30%.
- По последним прогнозам отдела народонаселения ООН численность населения Земли к 2100 году может достигнуть 10,1 миллиардов человек. Большой вклад в рост народонаселения планеты внесёт Африка. Численность населения этого континента возрастёт с 1 миллиарда до 3,6.
- Около 80000 различных химических веществ присутствует в пищевых продуктах и товарах потребления и среди них очень много разных совсем не полезных веществ - канцерогенов и даже ядов.
- По грубым расчётам 15-20% глобальной эмиссии углерода приходится на вырубку тропических лесов ( то есть увеличение содержания СО2 в атмосфере из-за уменьшения количества деревьев).
Продолжение следует...
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...