Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

понедельник, 10 февраля 2014 г.

Блог глазами главного редактора, или Советы и секреты...Часть 3

Сразу хочу обратить внимание на то, что наш блог с каждым днём приобретает всё большую популярность среди читателей, а это накладывает на нас большую ответственность. В этом году мы уже одержали две очень значимые победы во Всероссийских конкурсах. А это значит, что наш блог становится показателем того, каким должен быть блог класса.
С гордостью могу сообщить, что мы являемся первым ученическим блогом в городе Краснодаре. И не просто блогом, а Блогом Соавторов. В этом месяце у нас появились новые пишущие авторы Даша Косович, Сергей Савранский и Кристина Морозова.
В этом выпуске "Советов..." я хочу обратить внимание на то, что необходимо соблюдать некоторые правила.

Во-первых, у блога должен быть единый стиль.
Это значит, что мы пишем статьи самостоятельно, не списываем, а именно пишем.
У каждого из нас есть собственное мнение по тому или иному вопросу, есть увлечения, есть просто мысли о чём-то, чем хочется поделиться с друзьями. И если вы действительно считаете, что это можно вынести на всеобщее обозрение-дерзайте!

Вносите свои предложения нашему администратору Лилии Павловне и после согласования приступайте к осуществлению задуманного. Зачастую самые невероятные предположения и фантазии помогают изобрести "вечный двигатель".
Теперь поговорим о более прозаичных моментах.

Главное, не делайте такой нелепой ошибки, как "копирование" текста и "вставку" его без изменения. Обратите внимание, что должен быть единый стиль при написании вашего сообщения. То есть, вы переделываете текст "под себя", добавляете свои мысли, комментарии...Чтобы понятнее было, поступайте так, как мы делаем на уроках русского языка, когда пишем "вольное изложение с элементами сочинения".
Да, согласен, это занимает много времени (перепечатывание вручную), но давайте исходить из того, что мы-ученики, а это значит, что мы учимся, мы приобретаем навыки...

Ещё очень важный момент. Вначале своего сообщения постарайтесь дать "изюминку", чтобы человеку захотелось нажать строчку "интересно?читаем далее".

Теперь о технической стороне этого вопроса. После того, как вы написали свою работу, необходимо проверить отсутствие грамматических ошибок, опечаток и привести её в соответствие со стилем блога.

Здесь хочу обратить на ошибку, которую допускают многие авторы и в сообщениях, а особенно в комментариях. Ребята, все обращения выделяются запятыми(!).
Например:
Здравствуйте, Семён Семёнович, как поживаете?
Спасибо, Мария Ивановна, за Ваше сообщение!

Помните, наш блог читают не только одноклассники, но и учителя, родители... Для тех, кто сомневается в правописании, в нашем блоге есть замечательная рубрика
Знаки препинания в тексте необходимо ставить сразу после слова, не делать пробелов.
Например:
Неправильно:      
" Как ? Вы не поняли , что я вам говорю ? " 
Правильно:
"Как? Вы не поняли, что я вам говорю?"
Надеюсь, наглядный пример показал, как правильно расставлять знаки препинания? Да-да! Существуют правила не только грамматические, но и "оформительские".

По цветовому оформлению текста хочу отметить, что в нашем блоге принято использовать два цвета: чёрный и красный. Но не увлекайтесь "раскрашиванием" текста, так как это может отвлечь от чтения.

Напомню, что картинки, которые Вы вставляете в текст, должны быть сначала перенесены на рабочий стол вашего компьютера, а потом уже в блог. Это позволит избежать некоторых неприятных моментов.
Этот выпуск "Советов и секретов..." можно назвать "работой над ошибками", но только преодолев эти маленькие недоразумения, мы сможем двигаться дальше.
А теперь улыбнитесь:

Часть 1 "Как стать автором блога. Как написать сообщение. Как вставить картинку в сообщение. Как использовать теги. Оформление работ"
Часть 2 " Как вставить картинку в комментарий"
Часть 3 "Правила ведения блога. Единый стиль" - здесь
Часть 4 "Как не быть анонимом" (как подписывать комментарии, если у вас нет аккаунта)
А также сообщение о возможных перспективах "Мечты сбываются, или к чему может привести фантазия"
Часть 5 "Как правильно подписывать свои работы"
Часть 6 "Как правильно и грамотно вставлять в своё сообщение ссылки и цитаты, взятые из других источников."

5 комментариев:

  1. :-h Ребята, вчера наш блог установил ещё один свой рекорд 701 просмотр за сутки. :-bd Вот это активность! =D7 =D7 =D7

    ОтветитьУдалить
  2. Ваня, спасибо тебе за такие своевременные и нужные советы! Я думаю, что каждый автор нашего блога извлечёт для себя что-то полезное! Ведь то, о чём ты написал - это основа ведения блога! Молодец, всё доступно и очень чётко!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Лилия Павловна, за оценку моих советов. Мне всегда хочется поделиться своими знаниями, но "устно" как-то не получается ;) Вот я и пишу "о себе- для всех" :)) Ведь я совсем-совсем недавно сам ничего этого не знал :(

    ОтветитьУдалить
  4. Ваня,добрый день!!! Спасибо огромное за советы !!! Познакомлю своих ребят обязательно.Теперь мы активные читатели Вашего блога.Нам он очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина Григорьевна! Я рад, что мои советы Вам пригодились. Это очень важно, начиная какую-то важную работу иметь возможность проконсультироваться с единомышленниками. Вот для этого я и пишу советы, чтобы поделиться своими знаниями со всеми.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...