Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

вторник, 20 мая 2014 г.

Родительская мудрость: Дружба

Здравствуйте, ребята!
Этим сообщением я хочу открыть новую рубрику в нашем блоге - "Родительская мудрость". Родительская - так как она будет содержать тот смысл, который Ваши родители часто вкладывают в ваши умненькие головы, а мудрость - потому что будет содержать очень важные слова, над которыми каждому из вас нужно подумать.
Сегодня мы поговорим с вами о дружбе.

"Нет друга - ищи, а найдешь - береги."
"Друга иметь - себя не жалеть."
"Друг познается в беде."
"Друга за деньги не купишь."
"Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает."
Эти пословицы о дружбе передают основные законы дружбы. Так что такое "дружба"? Как отличить дружбу от приятельских отношений?
В толковом словаре В.Даля есть такое определение: "Дружба - бескорыстная, стойкая приязнь".
Именно бескорыстная, а не какая либо другая приязнь.
Мы дружим с человеком не потому, что это выгодно, а потому, что он близок нам. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир.
Некоторые выбирают себе друга по одежке : кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят.
Без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу надо заслужить. Для этого надо самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку - это всё проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

Предлагаю вам задуматься над этой историей...
У Сережи было два друга: Саша и Максим. Все в шутку называли их "три мушкетера". Их дружба началась ещё в детском саду. Они втроем собирали модельки автомобилей. Потом родители записали их в один класс, вместе они ходили на тренировки по легкой атлетике, все трое были влюблены в одну и ту же девчонку. Но в седьмом классе их дружба дала трещину, и Сережа понял, что придётся выбирать, с кем дружить: с Сашей или Максимом?
С Сашей было всегда весело, легко и интересно. У Саши всегда было много карманных денег, и Саша не вылазил из игровых автоматов. Он всегда брал с собой Сережу, щедро платил за обоих, угощал мороженым в кафе. Иногда они вдвоем прогуливали школу. И это было прикольно: все пашут на уроках, как негры на плантации, а они, как белые люди, трясут "однорукого бандита", да ещё и выигрывают деньги!
Дома у Саши всегда были самые новые компьютерные игры, самые последние музыкальные диски. Но главное, у него был совсем взрослый модный прикид. Одним словом, Саша был крутым пацаном, и Сережа старался подражать ему во всем.
Ну а с Максимом они встречались теперь редко. Он продолжал ходить на легкую атлетику и говорил теперь только о нормативах да о своих спортивных результатах.
В голове у Максима было полно всяких планов и целей. Но что самое противное - постоянно критиковал Сережу за прогулы, за то, что бросил спорт, за то, что не умеет выбирать друзей. Вот Сережа и подумал, что действительно пришла пора выбирать "Саша или Максим".
Рано или поздно каждому из нас приходится делать выбор, но тут главное не ошибиться и взвесить, что же ты действительно хочешь получить?

Дружба - это на всю жизнь, а если вы то дружите, то не дружите, то ссоритесь, то миритесь...это не дружба, а приятельство. Приятели, конечно, тоже в жизни нужны, без них не обходится ни один человек. Но найти настоящего друга и сберечь дружбу - это великое дело, которое не каждому по плечу. Нужно с раннего детства учиться выбирать себе друзей, а самое главное, учиться самому быть хорошим другом.

Ребята, поделитесь, что говорят ваши родители о дружбе!
Источники:
www.dorogadomoj.com
www.fun-funny.ru
www.pravbeseda.ru
www.wisdoms.ru
www.aphorism.ru
 Предыдущие и последующие выпуски серии "Родительская мудрость Вы сможете посмотреть здесь:
"Дружба"(здесь)
"Как боролись с простудой на Кубани"                                                                                             

10 комментариев:

  1. Да. родители плохого не посоветуют ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Это очень важно, найти настоящего друга, а ещё важнее - сберечь дружбу.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо Вам за такую нужную рубрику! Я думаю, что все написанные в ней статьи никогда не потеряют своей актуальности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я тоже надеюсь, что в будущем это будет так же полезно, как и сейчас, как и было полезно в далеком-далеком прошлом.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо Вам за полезную рубрику! Обязательно познакомлю с ней своих детей и родителей! Думаю, им будет что обсудить... Дружба - это тонкое и в то же время ясное понятие. Немало сказано и написано об этом. Но даже взрослым бывает иногда трудно разобраться... А уж объяснить ребенку, где друг, а где приятель, и что другом можно назвать того, кто критикует и дает советы, а просто приятелем - того, кто плывет по жизни легко и в никуда - очень непросто. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень рада, что Вы обратили внимание на эту нашу новую рубрику. Скажу честно, было очень непросто писать...пришлось обратиться ко многим источникам. Но в то же время, это помогло мне разобраться в некоторых личных жизненных ситуациях, переосмыслить некоторые моменты...;)
      И немного не соглашусь с Вами :(. Иногда, тот человек, который Вас критикует, дает советы...не друг, а... завистник. Тут особенно трудно определиться, особенно детям. И наша (взрослых) задача, понять самим и помочь разобраться в этом детям. Думаю, совместными усилиями у нас это получится :)

      Удалить
    2. Согласна, Ирина Валерьевна! Про критику в особенности. К сожалению, таких друзей-советчиков бывает иногда немало рядом. Вот поэтому и должны мы, взрослые, помочь разобраться. Я иногда смотрю на детский коллектив и пытаюсь понять, почему одного ребенка любят дети, а другого не принимают. Где ошибка в поведении? И можно ли мне ее исправить, ведь в начальной школе авторитет учителя высок.
      Палка о двух концах получается. Так и балансируем все время)

      Удалить
    3. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Последние 10 лет я только и делаю, что "занимаюсь воспитанием подрастающего поколения". Даже какой-то опыт приобрела. Мне кажется, что дети лучше сами разбираются в своих проблемах с друзьями, и задача взрослых не вмешиваться....НО чётко контролировать ситуацию! Вся "беда" в том, что дети взрослеют по-разному. Одни слишком взрослые, а другие совсем ещё дети. И "паспортный возраст", по которому собирают детей в классы не соответствует "действительному"... отсюда и проблемы общения. Мне эта проблема знакома не по-наслышке ;) так сказать, "прочувствовали на собственной шкуре". Тут главное терпение, терпение и ещё раз терпение.

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...