Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

воскресенье, 1 июня 2014 г.

День защиты детей

den-zashhity-detejСегодня праздник всех детей на планете Земля! Международный день защиты детей. 
Пятая Ассамблея Лиги Наций в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка, которая состояла из пяти основных принципов и была направлена на то, что ребенок, из-за его физической и умственной незрелости, нуждается в специальном покровительстве, уходе и находится под особой защитой закона до его рождения и после этого.

Как видите, сначала это была именно защита и опека детей, так как дети сами не могли принимать решения и нуждались в дополнительном уходе.
Но взрослые почему-то не всегда могут найти мирный способ разрешения конфликтов, и, как результат, возникают войны. А в любой войне в первую очередь самой уязвимой стороной являются дети. Именно они, так нуждающиеся в помощи и защите, становятся жертвами военных действий. Мы гордимся детьми - Героями Великой Отечественной войны, взявшими в руки оружие и наравне со взрослыми вставших на защиту Родины! Слава Героям! Они мстили за погибших родителей, сражались за своё право на счастливое детство!
И сейчас в мире неспокойно. Возникают политические конфликты. Взрослые делят власть...а страдают дети.
Давайте все вместе произнесем клятву:
"Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений...Мы торжественно клянемся неустанно бороться за обеспечение прочного мира во всем мире как единственную гарантию счастья наших семей и детей".
И пусть мы ещё сами дети, давайте жить так, чтобы дать понять своим родителям, что наше детство должно быть мирным, счастливым, безоблачным! Давайте стремиться к тому, чтобы став взрослыми, мы могли решать все вопросы мирным путём, чтобы наши дети не страдали.
Об истории образования праздника вы можете прочитать здесь

5 комментариев:

  1. Здравствуй, Ваня! Хороший пост! Дети и война - два несовместимых слова... Лучше матери понять это никто не может. Я помню, что когда у меня родился сын, я не могла читать русскую литературу 20-ого века. Мне как специально попадались предложения о смерти и голоде именно детей... Еле сдала тогда экзамен( Пусть небо всегда будет мирным, а дети беззаботно смеются! С праздником всех!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Сегодня день защиты детей, и я понимаю, как много могут сделать родители для своих детей совершенно бескорыстно, не ожидая чего-то взамен... Сразу хочется сделать что-то приятное для них...И не потому, что "для меня что-то сделали", а просто так, чтобы увидеть ещё одну улыбку на усталом лице.:)

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с началом каникул! Проведите их с пользой, наберитесь сил, отвлекитесь от учебы...Удачи всем вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Самое страшное, что может быть в мире - гибель детей... Этот день призван обернуть всё общество в сторону сохранения детских жизней...
    Спасибо , Ваня, за ещё одно напоминание об этом нам, взрослым!

    ОтветитьУдалить
  5. День защиты детей- это и праздник и напоминание: берегите мир! Только в таком случае, наши дети будут расти счастливыми, а значит у нас будет достойное будущее. Мир всем детям на планете!

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...