Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 8 октября 2014 г.

Блог глазами главного редактора, или Советы и секреты... Часть 5

Начался новый учебный год и пришла пора поделиться с вами тем, что я узнал нового о правилах ведения блога и не только.
Сегодня рассказ будет о том, как правильно подписывать свои работы.
Вы заметили, что иногда возникают недоразумения при оценке тех или иных работ? Вроде бы сделал один, а поблагодарили другого? Почему это происходит? Все дело в том, что

фамилии бывают очень распространенными. Сказав, к примеру, "Петров" (фамилия очень распространенная), мы не даём об этом человеке никакой информации. Кто такой Петров? Как его зовут? Откуда он? Какого возраста? Чем от отличается от сотен других Петровых?
Из-за этого возникает множество недоразумений. Бывает, что человек получает или незаслуженную похвалу, или незаслуженное наказание. И то и другое обидно и несправедливо.
Существуют, конечно, такие люди, которым совсем не надо описывать себя дополнительно. Их узнают даже по одному "нику" или фамилии. Но это очень известные личности, имена которых, что называется, "на слуху". Эти люди могут позволить себе такую "роскошь", как лёгкий намёк на то, что "это я".
Пока мы не столь известны для очень широких масс общественности, надо уметь самому объяснить "кто ты такой и чем знаменит".
Для этого существует множество правил.
К примеру, свои контрольные, самостоятельные, лабораторные работы, которые проводятся внутри школы, достаточно подписать, указав имя, фамилию и класс.
Если это итоговая работа, то к имени, фамилии и классу необходимо добавить наименование учебного заведения и города, в котором оно находится.
Принимая участие в викторине, конкурсе, олимпиаде, необходимо заполнить анкету-заявку участника, обязательно указав все необходимые данные, чтобы избежать недоразумения при 
подведении итогов.
Теперь расскажу о том, как подписываться в публицистических работах.
Бывает, что, написав статью, человек просто подписывается именем. И всё. И читатели, не зная этого человека, не могут качественно оценить информацию, указанную в статье. Кто дал совет? Кто написал этот рецепт? Имеет ли человек на это право, достаточно ли он компетентен в данном вопросе, и стоит ли доверять этой информации?
Если это блог, и Вы являетесь автором блога, то нет необходимости указывать все свои полные заслуги, потому что читатели блога и так вас хорошо знают.
Но бывают такие моменты, когда необходимо "представиться полностью".
К примеру, отвечая на какой-нибудь особо "каверзный" или очень ответственный вопрос, необходимо подтвердить свою компетентность. В таком случае указывается необходимая информация.
Вот как, к примеру, обычно подписывается Лилия Павловна:

С Уважением, 
Казанцева Лилия Павловна, 
учитель географии 
МБОУ гимназии №18 города Краснодара, 
номер телефона

Как видите, здесь необходимый максимум информации. Известно и кто это, и откуда, и как можно связаться лично, и где можно найти дополнительную информацию об авторе. А когда ей надо представить свою компетентность, то подпись становится намного длиннее -  появляются названия самых авторитетных конкурсов, победителем и экспертом которых и является Лилия Павловна. Используя вышеперечисленную информацию я предполагаю такую свою полную подпись:

С Уважением, 
Куничкин Иван, 
учащийся 8А класса 
МБОУ гимназии №18 города Краснодара, 
Главный редактор блога "Наш "А" класс" http://nashaklass.blogspot.ru/ 

автор блога "Я и моя семья" http://ivan-kuni4kin.blogspot.ru/ ,

абсолютного победителя Всероссийского конкурса ученических сайтов и блогов-2014


Да-да, у меня уже есть некоторые звания, полученные за упорный труд, которыми я бесконечно горжусь.
Ещё одним поводом для гордости является тот факт, что мне предложили стать автором некоторых статей для сайта нашей гимназии. Я уже написал свою первую статью на сайт, посвященную празднику "день учителя". Правда, в данном случае я немного поскромничал и подписался кратко:

Спецкор ученик 8-А класса
Куничкин Иван

Итак, подведем итог: не надо стесняться, подписывая свои работы, а указывать все необходимые данные, которые помогут вашим читателям разобраться в том "кто есть кто" и, возможно, заинтересоваться и почувствовать желание задать пару вопросов, а в дальнейшем завязать блого-дружбу. А это не только интересно, но и очень полезно. Проверено лично!

Напоминаю, что в прошлом году в рубрике " Блог глазами Главного редактора, или Советы и секреты..." я рассказал о следующем:
Часть 1 "Как стать автором блога. Как написать сообщение. Как вставить картинку в сообщение. Как использовать теги. Оформление работ"
Часть 2 " Как вставить картинку в комментарий"
Часть 3 "Правила ведения блога. Единый стиль"
Часть 4 "Как не быть анонимом" (как правильно подпитывать комментарий, если у вас нет аккаунта)
А также сообщение о возможных перспективах "Мечты сбываются, или к чему может привести фантазия"
Часть 5 "Как правильно подписывать свои работы" - здесь
Часть 6 "Как правильно и грамотно вставлять в своё сообщение ссылки и цитаты, взятые из других источников."

4 комментария:

  1. Ваня, очень нужная и полезная статья, но... не для всех, а для активных ребят, кто старается и кому есть, что написать после имени и фамилии...
    Я поздравляю тебя с честью, а это именно честь!, писать сообщения на сайт школы. Не каждый учитель сумеет и не каждому разрешат. Я считаю оптимальным вариантом ту подпись, что ты предложил в статье. Надеюсь, скоро там будет дополнение!!! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Лилия Павловна! Спасибо за поддержку. Я надеюсь, что эта статья подстегнет некоторых активных ребят к действию :) и станет стимулом для достижения результатов.:)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья, Иван. Жаль, что таких увлеченных школьников мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна! Просто мне повезло с педагогами :), которые разглядели мою "изюминку" и дали хороший толчок в правильном направлении.:)) И ещё и попал в хорошую компанию Лилия Павловна + мои родители + я + единомышленники :)) А это дорогого стоит! :-bd

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...