Блог закрыт!

Но он очень ждёт ваших рассказов о себе, дорогие выпускники!

среда, 23 апреля 2014 г.

Блог глазами главного редактора или Советы и секреты, как не быть "Анонимом" ...часть 4

Сегодня я хочу поговорить о том, 
как правильно подписывать свои комментарии тем, кто не является автором блога.
Как ни странно, но проблемы, о которых я буду говорить в этой статье, не так уж и редки. Как-то принято считать, что все современные дети "с пеленок" обладают компьютерной грамотностью, но...это не так. Умение играть, ставить "лайки", писать комментарии и публиковать фотографии в уже налаженных социальных сетях...это "не совсем то".
Многие (даже взрослые!) сталкиваются с такой проблемой, как незнание элементарных вещей. Вот я и постараюсь разрешить ещё одну "маленькую проблемку".

Обычно при написании комментария в блог "не автором" происходит вот что:
 Во-первых, комментарий сразу не публикуется на страничках блога, а появляется надпись "ваш комментарий будет опубликован после...". Не стоит бояться этой надписи, это всего лишь защита от "посторонних сообщений". Да-да! Вы все знаете, иногда появляются анонимные сообщения, содержащие рекламу, экстремистские призывы, даже с ненормативной лексикой! Но на странички нашего блога, правда такие ещё не поступали. Вот для этого и есть такая защита, как просмотр анонимных сообщений модератором (которыми являемся Лилия Павловна и я). Так что, договорились? Больше этой надписи не боимся?

Во-вторых, после того, как вы написали свой комментарий, обратите внимание, что внизу есть надпись "Аноним". Пожалуйста, подпишите свой комментарий! Это совсем не сложно, если вы выполните несколько рекомендаций:
1. Нажмите левой кнопкой мышки на эту надпись (В моём случае на скриншоте стоит подпись "Аккаунт Googl" пусть вас это не смущает, дальнейшие действия одинаковые)
2. Выберите строчку "Имя"
3. Высветится вот такое окошко. При помощи мышки наведите стрелку на первую пустую строчку и нажмите левую кнопку мышки. Высветится синяя рамочка, куда и будете вписывать своё имя.
4. Впишите своё имя и левой кнопкой мышки кликните "Продолжить"
5. Видите, вместо надписи "Аноним" (в моём случае было "Аккаунт Googl") появилась ваша подпись (я данном случае я использовал фамилию известного героя)
6. Теперь публикуйте, нажав левой кнопкой мышки на кнопку "Публикация"
7. И вот та самая надпись, которая "пугает" некоторых комментаторов. Поэтому открою секрет: ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ...
А ничего страшного! На "тайной страничке", доступной только администраторам, появляется ваше сообщение. Вот как это выглядит:
Посте прочтения, администратор при помощи одного единственного "клика" публикует ваше сообщение. НО! ОНО УЖЕ НЕ БУДЕТ АНОНИМНЫМ!
По вполне понятным причинам (комментарий к сообщению- пробник- был от вымышленного лица) я не могу показать, как он будет выглядеть в опубликованном виде. Но, поверьте, ваш комментарий ничем не будет отличаться от обычного (кроме того, что не будет вашей фотографии, которой, кстати, нет и у некоторых "скромных" обладателей аккаунта!)
А лучше всего, заведите себе аккаунт. Это совсем не сложно. Только нужно разрешение родителей (существует ограничение по возрасту)
Вступайте в ряды авторов блога.


Ознакомиться предыдущими выпусками серии "Блог глазами главного редактора или советы и секреты..." можно здесь:
Часть 1 "Как стать автором блога. Как написать сообщение. Как вставить картинку в сообщение. Как использовать теги. Оформление работ"
Часть 2 " Как вставить картинку в комментарий"
Часть 3 "Правила ведения блога. Единый стиль"
Часть 4 "Как не быть анонимом" (как правильно подпитывать комментарий, если у вас нет аккаунта) - здесь
А также сообщение о возможных перспективах "Мечты сбываются, или к чему может привести фантазия"
Часть 5 "Как правильно подписывать свои работы"
Часть 6 "Как правильно и грамотно вставлять в своё сообщение ссылки и цитаты, взятые из других источников."

9 комментариев:

  1. Ваня, это очень важно знать, как правильно работать в блоге! Думаю, что не многие задумываются об этом, а зря! Ведь именно правильное оформление и соблюдение единого стиля блога является гарантией успеха в разных конкурсах! Хорошо,что ты постоянно напоминаешь об этом! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Иван. Мой очень полезный матеиал, но как бороться с теми, кто принципиально не хочет подписываться. А ведь порой у таких анонимов очень толковые отзывы, советы, предложения?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Анна Борисовна! Это очень сложный вопрос. Я думаю, что это происходит от двух причин : незнания КАК делать и нежелания открывать своё лицо.
    Ну если с первыми, я думаю, можно разобраться с помощью вот таких подсказок, то со вторыми будет сложнее.
    Привыкли в соцсетях прятаться за "аватарками"...боятся открыть своё лицо? Даже не знаю... но я всё равно пишу эти "Советы" для тех, кто хочет научиться основам блоговедения, но стесняется спросить в открытую. ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже хочу высказать своё мнение насчёт "анонимов". Может ребята просто "не доросли" до понимания? :( Может просто стесняются высказать свои мысли в письменном виде? :) Ведь "что написано пером - не вырубишь топором". ;)
    Я иногда просматриваю странички в соцсетях некоторых подростков...удивлена тем, что они "переписываются" при помощи картинок и ... "словечек"...причем, такой "диалог" продолжается не менее 15 минут... :(( Мне хочется рыдать :(( Дети отвыкли от живого, культурного общения. :(( Вот так и появляются "анонимы" ;)
    Но я верю, что это время пройдёт, и ребята поймут, что является истинными ценностями общения. :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже очень хочется, чтобы все люди поняли "истинные ценности общения", правдивость, умение вести диалог, открытое высказывание своих мыслей, желание вступать в дискуссию, отстаивать своё мнение и признавать ошибки...да и много всего другого. ;)

      Удалить
  5. Ваня, очень интересное продолжение рубрики! Ты прав, лучше подписаться, чем хитрить и не указывать своё имя... Да и честнее так. Спасибо тебе за интересную и полезную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо за отзыв. Но я хочу сказать, что иногда можно скрывать своё лицо, к примеру, придумать легко узнаваемый псевдоним, как делают многие писатели и артисты. Или "скрываться под именем Деда Мороза" ;) и ни за что не признаваться, что это ты... ;)...то есть, делать анонимно добрые дела...(иногда это даже нужно)... А вот когда дело касается обсуждения чего-то или кого-то, когда высказываешь собственное мнение, тут надо иметь смелость говорить от своего имени, не скрываясь за "Анонимом". :)

      Удалить
  6. Спасибо, Ваня, за полезную и актуальную статью! Некоторые боятся оставить комментарий, заходят тайно, читают, но никак не дают знать о себе. Жаль, конечно! Причины у всех разные. Одни боятся орфографических ошибок, другие - что им трудно выразить мысли письменно, и т.д. Вот поэтому и прячутся под маской анонима. Может, твой пост поможет решиться все делать в открытую - хвалить и спорить, давать советы и критиковать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Наверное сознание того, что надо открыто высказывать свои мысли, суждения, не прячась за чужими спинами ("анонимками") приходит с возрастом ? ;) Я это понял, за что иногда "получаю" :( ... Хочется верить, что это временное явление (я оптимист), ребята и взрослые научатся не скрывать свои мысли, будут комментировать и писать заметки в блог...:)

      Удалить

Тема сообщения Вас затронула?
Обязательно напишите, что Вы об этом думаете! Ваше мнение очень важно для нас!

Хотите вставить в комментарий картинку?
Легко! Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...